СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАА В алюминиевом соуде массой 300г миксером перемешивают воду объемом 3дм³,вторую

при температуре 2 С.Мощность миксера равна 400Вт.Считайте,что 35% механической энергии переходмт во внутреннюю.До какой температуры нагреется вода если миксер работает на протяжении 15 минут?Удельная теплоёмкость алюминия 920 Дж/кг ×C.Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг×С Ответ выразите в градусах Цельсия и округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Чусовкова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m2=300г=0,3кг

V1=3дм³=0,003м³

t1=2°С

ρ1=1000кг/м³

P=400Вт

η=35%=0,35

t=10мин=600с

c1=4200Дж/кг*°С

c2=920Дж/кг*°С

Найти:

t2-?

Решение:

P=A/t⇒A=Pt

Aз=400Вт*600с=240000Дж

Ап=η*Аз

Ап=Q=0,35*240000Дж=84000Дж

Q=Q2+Q1 - общая теплота

Q=c2m2(t2-t1)+c1m1(t2-t1)⇒ (t2-t1)=Q/c2m2+c1ρ1V1

(t2-t1)=84000Дж/920*0,3+4200*1000*0,003=84000/12876≈6,5°С

t2-2°С=6,5°С

t2=6,5°С+2°С=8,5°С

Ответ: 8,5°С