ФИЗИКА ПОМОГИТЕ Температура воды в одном из горячих озёр Камчатки равна 48 °С. Сколько-литров

этой воды нужно взять, чтобы, добавив в неё 75 кг воды из-под крана с температурой 16 °С, получить воду пригодную для купания ребёнка при 36 °0?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данила.

Ответ:

Из горячего озёра надо взять 125 л воды.

Объяснение:

Дано:

t₁ = 48 °С

m₂ = 75 кг

t₂ = 16 °С

t = 36 °C?

ρ = 1000 кг/м³ = 1 кг/дм³ = 1 кг/л

V₁ - ?

——————————————

Уравнение теплового баланса:

Q_1+Q_2 = 0

Q₁ - количество теплоты, отданное горячей водой:

Q_1 = m_1c(t - t_1)

Q₂ - количество теплоты, полученной водой из под крана:

Q_2 = m_2c(t - t_2)

Подставим:

m_1c(t - t_1) + m_2c(t - t_2) = 0

Сократим c и поменяем в первой скобке местами t и t₁:

m_1(t_1 - t) = m_2(t - t_2)

Масса горячей воды:

m_1 = m_2 \dfrac{t - t_2}{t_1 - t}

Чтобы получить объем в литрах надо массу разделить на плотность воды:

V_1 = \dfrac{m_1}{\rho}

V_1 = \dfrac{m_2}{\rho} \cdot \dfrac{t - t_2}{t_1 - t}

Расчет:

V₁ = (75 кг / 1 кг/л) · (36-16 °C) / (48-36 °C) = 75 л · 20 / 12 = 125 л

#SPJ1