Автомобиль двигаясь с ускорением уменьшил свою скорость от 90км/ч до 36км/ч за время 20 с​


Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.

Ответ:

сделай лучшим ответом

Для решения этой задачи, мы можем использовать уравнение движения:

\[v = u + at\]

где:

- \(v\) - конечная скорость (36 км/ч),

- \(u\) - начальная скорость (90 км/ч),

- \(a\) - ускорение (которое мы хотим найти),

- \(t\) - время (20 секунд).

Сначала переведем скорости в метры в секунду (так как 1 км/час = 1000 м/3600 секунд):

\(v = \frac{36 \cdot 1000}{3600} \, \text{м/с} = 10 \, \text{м/с}\)

\(u = \frac{90 \cdot 1000}{3600} \, \text{м/с} = 25 \, \text{м/с}\)

Теперь подставим значения в уравнение и решим его:

\[10 = 25 + a \cdot 20\]

Выразим \(a\):

\[a = \frac{10 - 25}{20} = \frac{-15}{20} = -0.75 \, \text{м/с²}\]

Ускорение автомобиля равно -0.75 м/с² (отрицательное значение указывает на уменьшение скорости).