1) Печь на дровах имеет КПД 28%, при сгорании всех дров выделяется 20,4Мдж тепла. Какой объём воды

на этой печи можно довести до кипения? Начальная температура воды 10градусов .как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Для решения данной задачи, мы можем использовать формулу для расчета количества теплоты, переданной воде:

Q = m * c * ΔT,

где Q - количество теплоты, m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды, ΔT - изменение температуры.

Мы знаем, что количество теплоты, выделяемое при сгорании всех дров, составляет 20,4 Мдж. Также, известно, что КПД печи равен 28%. Это означает, что только 28% от всей выделяемой теплоты будет передано воде.

Теперь, нам нужно найти массу воды, которую мы можем нагреть до кипения. Для этого, мы можем использовать уравнение:

Q = m * c * ΔT,

где Q - количество теплоты (20,4 Мдж * 0,28), c - удельная теплоемкость воды (4,18 Дж/град), ΔT - изменение температуры (температура кипения воды (100 градусов) минус начальная температура (10 градусов)).

Теперь, мы можем решить уравнение:

20,4 Мдж * 0,28 = m * 4,18 Дж/град * (100 - 10) град.

Упрощая уравнение, мы получим:

5,712 Мдж = m * 4,18 Дж/град * 90 град.

Теперь, мы можем найти массу воды:

m = 5,712 Мдж / (4,18 Дж/град * 90 град) ≈ 0,155 кг.

Таким образом, мы можем нагреть примерно 0,155 кг воды до кипения, используя данную печь на дровах.