Задача 1. Путь и перемещение С поверхности земли вертикально вверх бросили камень. Когда он

переместился на расстояние S=2,4 м, пройденный им путь составил L=4 м. С какой скоростью бросили камень? Ответ выразить в м с м/с, округлив до десятых. Ускорение свободного падения м с g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Айнар.
По закону сохранения механической энергии, Ек1+Еп1=Ек2+Еп2
так как высота у точки отсчета равна 0, а скорость в максимальной точке подъема равна 0, то Ек1=Еп2
mu^2/2=mgh
u^2=2gh
u= корень из( 2gh ) 
но чему же равна высота? у нас есть ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. Оно равно 2.4 метра. но путь равен больше. Значит, тело долетело до какой-то высоты, затем полетело вниз и мы рассматриваем его позицию у 2.4 метра от земли. А путь равен 4м,следовательно, тело долетело до высоты 3,2 метра, путь тут равен перемещению, а потом тело начало падать вниз и путь начал увеличиваться, а перемещение уменьшатся. значит, u=корень из 2*10*3.2=8(м/с)
Ответ: 8м/с