В треугольники стороны которого ровны 5см 12см и 13 см проведина высата к его большей стороне.

Найти отрезки на которые высата делит эту сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Екатерина.
Докажем что треугольник прямоугольный по теореме пифагора
13^2=5^2+12^2
169= 25+144
169=169  треугольник  АВС прямоугольный АС- гипотенуза  BD-высота опущенная из прямого угола на гипотенузу
AD  проекция АВ, CD проекция ВС
AD=AB^2/AC=5^2/13=25/13=одна целая 8/13
СD=BC^2/AC=12^2/13=144/13= 11 целых1/13