на дифракционную решетку с периодом решетки d нормально падает свет с длиной волны "лямда". лучи

отклонившиеся при прохождении сквозь решетку на угол 20 градусов дают дифракционный максимум 2го порядка. определить величину лямда/d . показать ход лучей в дифракц. решетке.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Условие максимума на решетке

d*sina = n*z

z - длина волны
n порядок максимума

z / d = sina/n =  sin 20/2 = 0.171