Вычислите энергию связи E0 ядра трития , Мя


Ответы на вопрос

Отвечает Pavlenko Darina.

Ответ:

Энергия связи ядра (E0) вычисляется с использованием формулы массового дефекта (Δm) и скорости света в вакууме (c).

E0 = Δm * c^2

Массовый дефект (Δm) для ядра трития (T) можно найти, вычтя сумму масс его нуклонов (протонов и нейтронов) от массы самого ядра.

Масса ядра трития (MT) = 3.0160492 атомных единиц массы (а.е.м.)

Масса протона (Mp) = 1.00727647 а.е.м.

Масса нейтрона (Mn) = 1.00866492 а.е.м.

Δm = (3 * Mp + Mn) - MT

Вычисляем массовый дефект:

Δm = (3 * 1.00727647 а.е.м. + 1.00866492 а.е.м.) - 3.0160492 а.е.м.

Δm = 0.01887747 а.е.м.

Теперь, используя скорость света в вакууме (c), которая равна приблизительно 3.00 × 10^8 м/с, мы можем вычислить энергию связи ядра трития (E0):

E0 = Δm * c^2

E0 = 0.01887747 а.е.м. * (3.00 × 10^8 м/с)^2

E0 ≈ 1.693 × 10^9 Дж

Таким образом, энергия связи ядра трития (E0) составляет приблизительно 1.693 × 10^9 Дж.

Объяснение: