Оцените энергию выделяющуюся при слиянии ядер дейтрия и трития с образованием ядра гелия и нейрона.

изестно что суммарная масса ядер дейтрия и трития равна 5,0302 а.е.м, а суммарная масса ядра гелия и нейтрона -5,0113а.е.м. ответ выразите в джоулях

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
Разница  масс частиц до и после  dm=5,0302-5,0113=0,0189 а.е.м.=0,0189*1,66*10^-27=0,0314*10^-27 кг
E=dm*c^2=3,14*10-29*9*10^16=28,26*10^-13 Дж