ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!! Вычислите энергию связи ядра трития 3;1 Н , если масса покоя атома трития

равна 3,01605 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.
Дано ТРИТИЙ  Z=1 N=2   Mя=3.01605 аем
Есв- ?

!) найдем дефект масс
Z*mp=1,00728 аем
N*mn=2*1,00866=2,01732 аем
Δm=Z*mр +N*mn - Mя=0,00855 аем
Eсв=Δm*c^2=931,5*0,00855 =7,96 MэВ
1 эВ=1,6*10^-19 Дж