На горизонтальній ділянці шляху автомобіль рухався 10 хвилин із швидкістю 72 км/год, а потім на

горі 20 хвилин із швидкістю 36 км/год. Визначте середню швидкість на всьому шляху. **40 БАЛЛОВ ДАЮ, СРОЧНО**

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Илюза.

Ответ: 48км/час

Объяснение:

10минут=1/6часа

20минут=1/3часа

1) Находим путь автомобиля по горизонтальному участку:

S1=V1*t1=72*(1/6)=12км

2) Находим путь автомобиля на горку:

S2=V2*t2=36*(1/3)=12км

3) Находим общий путь движения автомобиля:

S=S1+S2=12+12=24км

4) Находим общее время движения автомобиля:

t=t1+t2=1*6+1/3=1/2часа

5) Находим среднюю скорость движение автомобиля:

Vср=S/t=24/(1/2)=48км/час