С какой скоростью движется Месяц по орбите вокруг Земли. Период вращения 27 дней, радиус орбиты

380 000 км. (Ответ должен получится: 103 м/с) Помогите написать дано и решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахтина Мария.

Ответ: 102,3 м/с (примерно 103 м/с)

Объяснение: длина орбиты L = 2 * r * π = 2 * 380 000 км * 3,14 = 2 386 400 км = 2 386 400 000 м

переведём 27 дней в секунды:

27 дней = 27 * 24 * 60 * 60 с = 2 332 800 с

По формуле V = S / t найдём:

V = 2 386 400 000 м м / 2 332 800 с = 102,3 м/с