Автомобиль движется со скоростью 36 км/ч. Шины не скользят по поверхности дороги. Диаметр колеса

автомобиля равен 80 см. Чему равна угловая скорость колес?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Арина.

Ответ: 90 рад/с

--------------------------

V =  36 км/ч

d = 80 см = 0,8 м

ω = ?

Решение:

R = d/2 = 0,8/2 = 0,4

ω = V/R

ω = 36/0,4 = 90 рад/с