В калориметр теплоемкостью с =25 дж/град при температуре t1=-10 град находится m1= 200 г машинного

масла. В калориметр положили кусочек льда массой m2= 20 г при температуре t2=-30 град. Какова установившаяся температура?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.
Q1=Q2
cm1(t1-t) = cm2(t-t2)
c*m1*t1- c*m1*t = c*m2*t - c*m*t2
c*m1*t1 + c*m*t2 = c*m1*t + c*m2*t

25 * 0,2 * (-10) + 25 * 0,02 * (-30) = 25* 0,02* t + 25* 0,2* t
-50-15= 0,5t+5t
-65 = 5,5t
t = -65/5,5 = 11,8

t=11,8