Нужна срочная помощь в решении задачи! На дифракционную решетку с периодом 10 мкм падает

нормально монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Найти угол между главными дифракционными максимумами второго порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Нугаева Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

d=10⁻⁵ м    λ=6*10⁻⁷ м     k=2     α=?

===

Условие максимума:

d*sinα=k*λ

sinα=k*λ/d=2*6*10⁻⁷/10⁻⁵=0.12

α=arcsin0.12≈7°

===========================