На дифракционную решетку с периодом 0,5 мкм нормально падает белый свет. Угол между максимумами

второго порядка для излучения с длиной волны λ1=125 нм и минус третьего порядка для излучения с длиной волны λ2=83,4 нм равен? Решите с вычислениями! Именно с расчетами, а не просто цифру! 1)60 градусов 2) 90 градусов 3) 120 градусов 4) 135 градусов 5) 150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Растова Лиза.

Ответ:

60 градусов

Объяснение:

Дано:

d = 0,5 мкм = 0,5*10⁻⁶ м

λ₁ = 125 нм = 125*10⁻⁹ м

λ₂ = 83,4 нм = 83,4*10⁻⁹ м

m₁ = 2

m₂ = -3

_________

φ - ?

Формула дифракционной решетки:

d*sin φ = ±m*λ

sin φ = ±m*λ / d

sin φ₁ = +2*125*10⁻⁹ / 0,5*10⁻⁶ =  0,5

φ₁ = 30⁰

sin φ₂ = -3*83,4*10⁻⁹ / 0,5*10⁻⁶ ≈  - 0,5

φ₂= -30⁰

φ = φ₁ - φ₂ = 30⁰ - (-30⁰) = 60⁰

Правильный ответ

1) 60 градусов