Определите начальную скорость шайбы. Время торможения составляет 12 с. Ускорение шайбы — 1,3м/с2.

Ответ: v0= м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Кирилл.

Ответ:

  • Начальная скорость шайбы равна \boldsymbol{v_0}=15,6 м/с

Объяснение:

Дано:

t=12 с

a= 1,3 м/с²

v=0 м/с

Найти: v_0 - ?

Решение:

По условию движение равнозамедленное, так как шайба тормозит, тогда зависимость скорости от времени при постоянном ускорении будет иметь вид: \boxed{v=v_0-at}\;\; \boldsymbol{(1)}, где \boldsymbol{v} - конечная скорость шайбы (при торможении шайба в конце остановится, поэтому v=0 м/с), \boldsymbol{v_0} - начальная скорость шайбы, a -ускорение шайбы, t - время ее торможения.

Тогда начальная скорость шайбы \boldsymbol{v_0} из формулы (1):

\displaystyle \boldsymbol{v_0}=v+at=0\; \frac{\textsc{m}}{c} +1,3\; \frac{\textsc{m}}{c^2} \cdot 12\; c=\boldsymbol{15,6\; \frac{\textsc{m}}{c} }

#SPJ3