Грок-подающий способен выбросить бейсбольный мяч с огромной скоростью, достигающей 150км/ч (Видео).

На какую высоту взлетит мяч по отношению к месту броска, если подающий игрок вертикально бросает бейсбольный мяч массой 144 г со скоростью 34 мс? Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2, а также принять место броска за нулевую точку отсчёта потенциальной энергии и пренебречь сопротивлением воздуха. 1) Какова кинетическая энергия мяча в момент броска? Eкин= Дж. 2) Какова потенциальная энергия мяча в самой высокой точке траектории полёта? Eпот= Дж. 3) Какова высота подъёма мяча? h= м.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвиевский Дмитрий.

1) Ek=mV²/2

Ek=0,144 * 34²/2=83,232 кг*(м/с)²=83,232 Дж

2) Кинетическая энергия в момент броска полностью перейдет в потенциальную в максимальной точке подъема по закону сохранения механической энергии.

Ер=83,232 Дж

3) Ep=mgh

h=Ep/mg=83,232 / (0,144 * 10)=57,8 м  -  высота полёта.