При какой температуре 2 моля идеального газа объёмом 3л имеет давление 4•10в5 Па ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Виктория.

Ответ:

72.2 K

Объяснение:

v=2 моль     V=3*10⁻³ м³     p=4*10⁵ Па    T=?

===

p*V=v*R*T

T=p*V/(v*R)=4*10⁵*3*10⁻³/(2*8.31)=72.2 K

=====================

Отвечает Багашарава Мадина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 2 моль

i = 3 - число степеней свободы идеального газа

V = 3 л = 3·10⁻³ м³

p = 4·10⁵ Па

_______________

t - ?

1)

Число частиц в 1 моле равно числу Авогадро,

значит, в двух молях:

N = ν·Nₐ = 2·6,02·10²³ ≈ 12·10²³

По основному уравнению МКТ:

p = n·k·T,

где k - постоянная Больцмана

k = 1,38·10⁻²³ Дж/К

Концентрация:

n = N / V = 12·10²³ / (3·10⁻³) = 4·10²⁶ м⁻³

Тогда:

T = p / (n·k) = 4·10⁵ / (4·10²⁶·1,38·10⁻²³) ≈ 72 К

t = T - 273 - T = 72 - 273 ≈ - 200°C