Скорость тела равна 40м/с. Угол между осью X и вектором скорости равен 30 градусов. Чем равна

проекция скорости на ось X

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Айдар.

Ответ:Через 3 секунды горизонтальная составляющая скорости v_x так и останется 40 м/с.

А вертикальная составляющая скорости v_y = gt = 10*3 = 30 м/с.

По теореме Пифагора находим само значение скорости: v = 50 м/с.

sin A = v_y/v = 30/50 = 0,6,

А = arcsin 0.6 ≈ 37°.

Объяснение: