Рассчитай, какое количество теплоты нужно для обращения в пар воды массой 107 г, взятого(-ой) при

температуре 13 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Горбуль Илона.

cmdt + lm =  q

Q = 4200×0.107×(100-13) + 2.26×10⁶×0.107

Q = 39097.3 + 241820 = 280917.3 кдж

Отвечает Комиссарова Надежда.

Дано:

m = 107 г = 0,107 кг

T = 13 °С

Tk = 100 °C

с = 4200 Дж/(*кг*°С)

L = 2260000 Дж/кг

Q - ?

Решение:

Q = Qнагрева + Qпарообразования

Qнагрева = cmΔT = cm(Tk - T)

Qпарообразования = Lm

Q = cm(Tk - T) + Lm = m(c(Tk - T) + L) = 0,107*(4200*(100 - 13) + 2260000) = 280917,8 ≈ 281 кДж

Ответ: 281 кДж.