На водопроводной трубе установлен манометр, который показывает давление pман , кгс/см2. Какой

пьезометрической высоте соответствует это давление и чему равно полное давление в трубе в единицах СИ ? pман=1,5кгс/см2

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.

Ответ: 15 м вод. ст.; 2,5кг/см²=0,245МПа

Объяснение:

1кг/см²=0,098МПа

Манометр показывает избыточное давление в трубопроводе.

1кг/см² соответствует высоте водяного столба 10м.

В данном случае высота соответствует:

h=10*1,5=15 м водяного столба

Абсолютное (полное) давление в трубе равно сумме избыточного давления и атмосферного. Атмосферное давление обычно равно 1 кг/см²

Значит полное давление равно: 1,5+1=2,5кг/см²*0,098=0,245МПа