в 1 м³ воздуха содержится 18 грамм водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, если

при этой температуре в кубометре воздуха может содержаться не более 24 грамм водяного пара​

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Назиля.

Дано:

V = 1 м³

ρ = 18 гр/м³

ρ(н.п) = 24 гр/м³

----------------------------

Найти:

φ - ?

Решение:

Относительную влажность воздуха определяется по такой формуле, именно по такой формуле мы найдем относительную влажность воздуха:

φ = ρ/ρ(н.п) × 100% - относительная влажность воздуха

φ = 18 гр/м³ / 24 гр/м³ × 100% = 0,75 × 100% = 75%

Ответ: φ = 75%