10. Длина провода медной телеграфной линии при температуре 0°C равна 10 км. На сколько изменится

длина провода при изменении температуры от -40°C до +40°С? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Солодков Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₀ = 10 км = 10·10³  и

t₀ = 0°C

t₁ = - 40°С

t₂ = + 40°C

α = 17·10⁻⁶ 1/°C - температурный коэффициент меди

_____________

ΔL - ?

L = L₀ ·(1 + α·t)

Вычислим изменение длины провода при изменении температуры от 0°С   до  +40°C:

L₁ = L₀  + L₀·α·t

ΔL₁ = L₀·α·t = 10·10³·17·10⁻⁶·40 = 68 м

Значит, в интервале температур от -40°С до  +40°С изменение длины:

ΔL = 2·ΔL₁ = 2·68 = 126 м