катушка длиной 50 см и площадью поперечного сечения 3 см2 имеет 1000 витков и соединена параллельно

с воздушным конденсатором. конденсатор состоит из двух пластин площадью 72 см2 каждая. Расстояние между пластина и 5 мм. Определить период колебаний полученного контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманова-Исалина-Римова Айганым.

Ответ: T≈8,7*10^(-7) с.

Объяснение:

Период колебаний T=2*π*√(L*C), где L и C - индуктивность катушки и ёмкость конденсатора. Индуктивность L=μ*μ0*N²*S/l, где μ - абсолютная магнитная проницаемость сердечника катушки, μ0=4*π*10^(-7) Гн/м - магнитная проницаемость вакуума, N=1000 - число витков катушки, S=3 см²=0,0003 м² - площадь поперечного сечения катушки, l=50 см=0,5 м - длина катушки. Если сердечник катушки не ферромагнитный, то μ≈1. Отсюда L≈1*4*π*10^(-7)*1000²*0,0003/0,5≈0,000754 Гн. Ёмкость конденсатора C=ε*ε0*S/d, где ε - диэлектрическая проницаемость диэлектрика конденсатора,  ε0=8,85*10^(-12) Ф/м - диэлектрическая проницаемость вакуума,  S = 2*72=144 см²=0,0144 м² - площадь двух пластин, l =5 мм=0,005 м - расстояние между пластинами. Так как конденсатор - воздушный, то ε=1. Отсюда C=1*8,85*10^(-12)*0,0144/0,005=2,5488*10^(-11) Ф. Тогда T=2*π*√L*C≈8,7*10^(-7) с.