ООЧЕНЬ СРОЧНО, ДАЮ 20 БАЛОВ Всю енергію яка виділяється при спалюванні 1 кг бензину використовують

для нагрівання 1кг льоду при температурі -20С, що відбудеться з льодом? визначити кінцеву температуру?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

Объяснение:

Всю энергию, которая выделяется при сжигании 1 кг бензина, используют для нагрева 1 кг льда при температуре -20С. Что будет  со льдом? Определить конечную температуру.

1)

Сжигаем бензин:

Q₁ = q·m = 46,2·10⁶·1 = 46,2·10⁶ Дж

2)

Нагреем лед до температуры плавления:

Q₂ = c₂·m·(0 - t₂) = 2100·1·20 = 0,042·10⁶ Дж

Расплавим лед:

Q₃ = λ·m = 0,33·10⁶ Дж

Всего:

Q₂₃ = Q₂ + Q₃ = (0,042+0,33)·10⁶ ≈ 0,37·10⁶ Дж

3)

Нагреем получившуюся воду до кипения:

Q₄ = с₄·m·(100-0) = 4200·1·100 = 0,42·10⁶ Дж

Всего:

Q₅ = Q₂₃ + Q₄ = (0,37+0,42)·10⁶ = 0,8·10⁶ Дж

4)

Осталось:

Q = Q₁ - Q₅ = (46,2 - 0,8)·10⁶ = 45,4·10⁶ Дж

5)

Испарим воду:

Q₆ = L·m = 2,3·10⁶ Дж

Итак, вся вода, полученная изо льда, испарится.