Катушка длиной 50 см и площадью поперечного сечения S1 = 3 см2 имеет 1000 витков и соединена

параллельно с воздушным конденсатором. Конденсатор состоит из двух пластин площадью S2 = 75 см2 каждая. Расстояние между пластинами 5 мм. Определить период колебаний такого контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Харичков Валентин.

L = μμ0 *N^2/I *S1
C = ee0 *S2/d
e0 = 8.85*10^-12 Ф/м- электрическая постоянная
μ0 = 4π·10-7 Гн/м – магнитная постоянная
e =1 ; μ =1  воздушная среда
период колебаний
T = 2п√[LC] = 2п√[μ0 *N^2/I *S1 * e0 *S2/d] 
T = 2п√[4π·10^-7 *1000^2/0.50 *3*10^-4 * 8.85*10^-12 * 75*10^-4/0.005] = 6,28*10^-7 с = 0,628*10^-6 с =0,628 мкс