Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов,находящихся на расстоянии 0,5 м, равна 3,6Н.

Найдите величины этих зарядов.Помогите решить пожалуйста от этой задачи зависит оценка в семестре)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

q1=q2=q

k=9*10`9 H*м`2/Kл`2 

F=3,6H

r=0,5м

q-?

F=kq1q2/r`2=kq`2/r`2

следовательно q=корень из Fr`2/k=корень из 3,6*0,5`2/9*10`9= корень из 0,1*10`-9=0,1*10`-4=0,00001Kл