Начерти прямоугольник длиной 10см и шириной6см.Закрась2/3 прямоугольника красным карандошом

так,чтобы закрашенная часть была также прямоугольником.Найди размеры периметра и плошадь закрашенного прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Рома.

10*6=60 см² площадь прямоугольника
60/3*2=40 
см² площадь закрашенного прямоугольника 
пусть 10 см длина закрашенного прямоугольника 
40/10=4 см ширина закрашенного прямоугольника 
2*(10+4)=28 см  периметр закрашенного прямоугольника 
10*4=40  см² площадь закрашенного прямоугольника