Помогите Построй изображение в собирающей линзе, при условии что: d=7см(расстояние от линзы до

предмета) F=5 см(фокусное расстояние линзы) h=3 см(высота предмета)

Ответы на вопрос

Отвечает Синичкина Ульяна.

дано:h-3см(высота предмета)

d-7см(расстояние от линзы до предмета)

F-5см(фокусное расстояние)

H-?

1/F=1/d+1/f

1/f=1/F-1/d

f=d*F/(d-F)=7*5/(7-5)=35/2=17,5см

Г=f/d=17,5/7=2,5см

Г=H/h

H=Г*h=2,5*3=7,5см

изображение действительное,увеличенное и перевернутое

не знаю правильно ли