Яку за величиною роботу (мкДж) виконує електричне поле при переміщенні заряду -1 нКл із точки з

потенціалом 400 В у точку з потенціалом -400 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = - 1 нКл = - 1·10⁻⁹ Кл

φ₁ = 400 В

φ₂ = - 400 B

_____________

A - ?

Работа по перемещению заряда в электрическом поле равна произведению величины заряда на разность потенциалов между начальной и конечной точкой траектории перемещения:

A = q·(φ₁ - φ₂)

A = - 1·10⁻⁹·(400 - (-400)) = - 0,8 мкДж