Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси. Расстояние между прямым изображением и

предметом равно l=31 см. Изображение предмета в n= 0,2 раз(-а) больше, чем предмет. Определи фокусное расстояние линзы. Ответ (округли до целого числа): Можете помочь?? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ:

4 см

Объяснение:

L=31 см    n=f/d=0.2    F=?

===

f=0.2*d

L=d+f=1.2*d

d=L/1.2=31/1.2=25.8 см

f=0.2*25.8≈5 см

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=25.8*5/(25.8+5)≈4 см

============================