МРАМОРНАЯ ПЛИТА РАЗМЕРОМ 400×30×25 СМ ПОДНИМАЕТСЯ НА ВЫСОТУ 1000 ДМ, КАКАЯ РАБОТА СОВЕРШАЕТСЯ? ЧЕМУ

РАВНА РАБОТА, ЕСЛИ ПЛИТУ ПОДНИМАТЬ НА ТУ ЖЕ ВЫМСОТУ В ВОДЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: 810кДж; 510кДж.

Объяснение: работа равна произведению приложенной силы на высоту подъема: A=F*s, где: F-сила; s-высота подъема.

Сначала находим массу плиты: m=ρ*V, где: ρ-плотность мрамора; V-объем плиты.

m=2700*4*0,3*0,25=810 кг

А=810*10*100=810000 Дж=810 кДж

Сейчас находим выталкивающую силы плиты:

Fa=ρgV=1000*10*0,3=3000Н

Находим вес плиты в воде: Fв=F-Fa=810*10-3000=8100-3000=5100Н

Определяем работы по подъему плиты в воде:

А=5100*100=510000Дж=510кДж.