ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! тело массой 200 г свободно падает с высоты 4 метров. на какой высоте

кинетическая энергия тела составляет 1/4 его потенциальной энергии? Какой будет скорость движения тела на этой высоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Валентин.

Ответ: На высоте 3м, кинетическая энергия составляет 1/4 часть потенциальной энергии

На этой же высоте скорость равна 4,47м/с

Объяснение:

g для упрощения решения=10Н/кг

Еп=mgh1=0,2*10*4=8Дж -Потенциальная энергия тела на высоте 4м

Ек=Еп1-Еп2

mg(h1-h2)=2дж -изменение потенциальной энергии

h1-h2=2/mg

4-h2=1

h2=3м -высота на которой Ек равна Еп 1/4

Ек=(mv^2)/2

Отсюда скорость:

v^2=2*2/0,2=20

v=√20=4,47м/с -скорость на этой высоте