Даю 30 балов 2) Мяч бросают вертикально вниз с балкона со скоростью 5 м/с. Найдите высоту, на

которой скорость мяча увеличится в 2 раза, если балкон расположен на высоте 40 м. Сопротивлением воздуха пренебрегите

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.

Ответ:

Закон сохранения механической энергии:

mgH = mgh + mv²/2

(H и h — исходная и конечная высоты, m — масса мяча, v — его начальная скорость, g =10 м/с² — ускорение свободного падения)

⇒ H = h + v²/(2g) = 2,5 + 5²/(2·10) ≈ 3,8 (м) .

ОТВЕТ: на высоту 3,8 м.