ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!! 1. Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если

его масса равна 2 • 10^26 кг, а диаметр 1,4*10^7м?

Ответы на вопрос

Отвечает Салымгереев Акылбек.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 2·10³⁰ кг      (Внимание! В условии - опечатки!!!)

D = 14·10⁸ м

R = D/2 = 7·10⁸ м

_______________

V - ?

1)

Ускорение свободного падения на поверхности Солнца:

g = G·M / R² = 6,67·10⁻¹¹·2·10³⁰ / (7·10⁸)² ≈ 270 м/с²

2)

Первая космическая скорость:

V = √ (g·R) = √ (270·7·10⁸) ≈ 435 км/с


Отвечает Тутушева Ольга.

Решение:

v = √gr

g = GM/r²

⇒ v = √GM/r

r = 0,5D

v = √GM/0,5D

v = √(6,67 × 10⁻¹¹ Н × м²/кг² × 2 × 10²⁶ кг/0,5 × 1,4 × 10⁷ м) = 1.9*10¹¹=

=4.36× 10⁵ м/с = 436 км/с