Прошу помогите с заданием по физике Ядро урана-235 поглощает один нейтрон и делится на два

осколка и три нейтрона. Один из осколков — ядро атома индия-117. Ядром какого изотопа является второй осколок? Вычисли его массу. (Запиши химический знак этого элемента латинскими буквами.) Ответ: химический знак — . Масса изотопа — .

Ответы на вопрос

Отвечает Баглай Марія.

Объяснение:

U (92; 235) + n(0; 1) = In (49; 117) + B (x; y)

x = 92+0-49= 43 (технеций)

y = 235+1-117= 119 а.е.м. (масса изотопа)

Ответ: химический знак — Tc

.

.Масса изотопа — 119