Мощность электрического утюга равна 0,6 кВт. Ежедневно утюгом пользуются в течении 20 минут.

Рассчитайте работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной электроэнергии при тарифе 2,69 руб за 1 кВтч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Марта.

Ответ:

работа = 21,6 Мдж, стоимость = 16 рублей

Объяснение:

работа по формуле: p = a / t, отсюда a = p * t = 21600*20*60 (перевод в СИ) = 21600 кДж = 21,6 Мдж.

1 кв/ч = 2,69р, следовательно, 1 киловатт не за час, а за 20 минут это 2,69/3 = 0,89 рублей. следовательно раз 1 киловатт за 20 минут это 0,89 р, то x рублей это 0,6 киловатт, т.е. пропорция:

1 квт = 0, 89 руб

0,6 квт = x руб

отсюда x = 0,89*0,6=0,534р. это столько стоит включённый утюг 20 минут в день. в месяц 0,534*30 = 16 руб