На какую высоту поднимается вода в капилляре диаметром 0.5мм? g=10


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

Объяснение:

Высота поднятия жидкости в капилляре равна: h=5σ/(pgR)

где:

σ-коэффициент поверхностного натяжения, σ = 73*10^(-3) H/m

p-плотность жидкости, р (воды) = 10³ кг/м³,

g-ускорение свободного падения, g = 10 m/c²,

R-радиус капилляра, R = 5*10^(-4) m.

Тогда: h=5σ/(pgR) = (5* 73*10^(-3)) / (10^3*10*5*10^(-4)) =  

0,073 м = 7,3 см.