Жидкость 1 поднялась в капилляре на высоту 3 см. определите высоту поднятия в таком же капилляре

жидкости 2, если она имеет на 20% меньшую плотность и вдвое больше поверхностное натяжение. смачивание в обоих случаях считайте полным.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

h1=3 см     ро2=0,8*ро1    σ2=2*σ1   h2=?

h1=2*σ1/(po1*g*r)    

h2=2*(2*σ1)/(0.8*po1*g*r)=2.5*h1=7.5 см

===================