ІІ рівень 1.3 нерухомого плоту масою 30 кг на берег плигнув хлопець масою 45 кг, при цьому пліт

отримав прискорення 1,5 м/с“. Чому дорівнює прискорення хлопця?

Ответы на вопрос

Отвечает Попельнюхов Дима.

Ответ:

m1 = 30 килограмм - масса плота;

m2 = 45 килограмм - масса мальчика, спрыгнувшего с плота на берег;

v1 = 1,5 м/с - скорость, которую обрел плот в результате прыжка мальчика.

Требуется определить v2 (м/с) - скорость мальчика.

Согласно закона сохранения количества движения (импульса):

m1 * v1 = m2 * v2, отсюда:

v2 = m1 * v1 / m2 = 30 * 1,5 / 45 = 45 / 45 = 1 м/с.

Объяснение: