2. На рычаг действует сила F1 равная 350 Н, и F2 равная 50 Н. Плечо l1 =5см. Чему равно плечо l2 ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахимжанов Айдос.

Ответ:

L2 = 35 см

Объяснение:

Это у нас правило МОМЕНТОВ

Формула моментов:

 \frac{F1}{F2} = \frac{L2}{L1}

Главное правило момента - если сила давит большая, то длиинна плеча  меншая   (если рычаг в равновесии).

И наоборот - если сила давит меншая, то длинна плеча  большая.

Смотри рисунок внизу.

У нас сила F1 = 350Н - это большая сила, значит у неё будет плечо меньше.

А сила F2 = 50 Н меньшая, значит длинна плеча большая.

В задании сказано, что длинна плеча L1= 5 см . А мы уже определились что бОльшая сила давит на МЕНЬШУЮ длинну плеча.  Значит у нас L1= 5 см это МЕНЬШЕЕ плечё.  

Осталось высчитать по формуле бОльшее плечё.

\frac{F1}{F2} =  \frac{L2}{L1}

L2 = \frac{F1*L1}{F2}

L2 = \frac{350*5}{50}  =  35 см

Проверяем:

Просто подставим все известные величины в формулу и проверим сойдётся ли решение с обеих сторон раченства.

\frac{F1}{F2} =  \frac{L2}{L1}

\frac{350}{50} =  \frac{35}{5}

7 = 7

Всё верно.