Какое давление оказывает Миша на горизонтальный пол, когда он ровно стоит, отвечая у доски, если

масса Миши 54 кг, а площадь подошвы одного его ботинка равна 0,015 м??Ускорение свободного падения 10 Н/кг.​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Дано:

m = 54 кг

S₀ = 0,015 м²

N = 2

g = 10 Н/кг

p - ?

Из формулы давления:

p = \dfrac{F}{S}

Поскольку у человека 2 ноги, площадь тела будет равно 2-м площади подошв.

p= \dfrac{mg}{NS_0}  = \dfrac{54* 10}{2*0,015} = \dfrac{54*10}{0,03} = \dfrac{54000}{3} = 18000

[p] = (кг × Н) /(м² × кг) = Н/м² = Па

Ответ: 18 КПа