визначте кількість теплоти яка виділилася під час абсолютно непружного зіткнення двох однакових

куль масою 2 кг кожна, якщо до зіткнення перша куля рухалася зі швидкістю 10 м\с. Потрібна розгорнута відповідь.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Определите количество теплоты, которое выделилось при абсолютно неупругом столкновении двух одинаковых шаров массой 2 кг каждый, если до столкновения первый шар двигался со скоростью 10 м/с.

1)

Кинетическая энергия первого шара:

Eк₁ = m₁·V₁²/2 = 2·10²/2 = 100 Дж

2)

Скорость системы после неупругого удара:

U = m·V / (m + m) = V/2 = 5 м/с

Кинетическая энергия системы:

Eк₂ = (m + m)·U²/2 = m·U² = 2·5² = 50 Дж

3)

Превратилось в тепло:

Q = 100 - 50 = 50 Дж