Автомобиль начал торможение с замедлением 2,5 м/с2 и остановился через 8с Определите его скорость

перед началом торможения и тормозного пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Дано: V=0; а=2,5 м/с²; t=8 с; Vо - ?  S - ?

-----------------------------------------------------------------

1) V=Vo+at

0=Vo - 2,5*8  (торможение)

Vo=20 м/с.

2) S=(V²-Vo²)/(2a)=(0 - 20²)/(-2,5*2)=400/5=80 м  -  тормозной путь.

Отвечает Барзенкова Ксения.

Ответ:

20 \dfrac{m}{s};

80 m;

Объяснение:

Так как автомобиль замедлялся, то значение ускорения возьмём со знаком минус:

a=\dfrac{v-v_{0}}{t}, \quad v=0 \dfrac{m}{s} \Rightarrow v_{0}=-at \Rightarrow v_{0}=-\bigg (-2,5 \dfrac{m}{s^{2}} \cdot 8s \bigg )=20 \dfrac{m}{s};

S=\dfrac{v^{2}-v_{0}^{2}}{2a} \Rightarrow S=\dfrac{0^{2}-20^{2}}{2 \cdot (-2,5)}=\dfrac{-400}{-5}=80 (m);