1.Дельфины излучают сверхзвуковые волны с частотой 250 000 Гц. Определите длину волны а) в воде. б)

в воздухе. если скорость звука 1500 м / с в воде и 340 м / с в воздухе. 2.Звуковая частота фортепиано находится в диапазоне от 90 Гц до 9000 Гц. Диапазон длин звуковых волн, издаваемых Yerosheo Piano в воздухе. Скорость звука в воздухе составляет 342 м / с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

1.

Дано:

v = 250000 Гц

V(в воде) = 1500 м/с

V(в воздухе) = 340 м/с

λ(в воде), λ(в воздухе) - ?

Решение:

λ = V*T

T = 1/v => λ = V/v

λ(в воде) = V(в воде) / v = 1500/250000 = 0,006 м = 6 мм

λ(в воздухе) = V(в воздухе) / v = 340/250000 = 0,00136 м = 1,36 мм

Ответ: 6 мм в воде; 1,36 мм в воздухе.

2.

Дано:

v1 = 90 Гц

v2 = 9000 Гц

V = 342 м/с

λ1, λ2 - ,

Решение:

λ = V/v

λ1 = V/v1 = 342/90 = 3,8 м

λ2 = V/v2 = 342/9000 = 0,038 м = 38 мм

Диапазон длин звуковых волн - от 38 мм до 3,8 м

Ответ: от 38 мм до 3,8 м.