В один аквариум налили 2 л морской воды, в другой 4 л. Уровень воды относительно дна в первом

аквариумеравен 10 см, во втором 20 см. В каком аквариуме дав-ление на дно больше?А. В первом в 2 раза большеБ. во втором в 2 раза большеВ. давление одинаково​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.

Ответ:

Дано:

h1 = 10 см = 0,1 м

h2 = 20 см = 0,2 м

ρморск.воды = 1030 кг/м³

g = 10 Н/кг

Найти:

p2/p1 — ?

Решение:

p = ρgh

Из формулы видим, что давление в жидкости зависит от высоты столба, следовательно давление в сосуде, где высота жидкости 20 см — больше.

p₁ = ρgh₁ = 1030 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,1 м = 1030 Па

p₂ = ρgh₂ = 1030 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,2 м = 2060 Па

p2/p1 = 2060 Па / 1030 Па = 2

Ответ:

Б. во втором в 2 раза больше

Объяснение:

Отвечает Ворон Кирилл.

Ответ:

Дано:

h1 = 10 см = 0,1 м

h2 = 20 см = 0,2 м

ρморск.воды = 1030 кг/м³

g = 10 Н/кг

Найти:

p2/p1 — ?

Решение:

p = ρgh

Из формулы видим, что давление в жидкости зависит от высоты столба, следовательно давление в сосуде, где высота жидкости 20 см — больше.

p₁ = ρgh₁ = 1030 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,1 м = 1030 Па

p₂ = ρgh₂ = 1030 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,2 м = 2060 Па

p2/p1 = 2060 Па / 1030 Па = 2

Ответ:

Б. во втором в 2 раза больше

Объяснение: