На сколько процентов масса движущейся частицы со скоростью1,8 : 10^8 м/с больше ее массы покоя?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.

Ответ:

M = m / √(1 - 0.64c²/с²) = m / 0.36

M / m = m / 0.36m = 1 / 0.36 = 2.78

Ответ: в 2.78 раза.

Отвечает Erdnieva Bairta.

Дано:

υ=0,8c, mm0–?

Решение задачи:

Релятивистскую массу m, т.е. массу частицы, движущейся относительно наблюдателя с некоторой скоростью υ, можно определить по формуле:

m=m01–υ2c2−−−−√

Здесь m0 – масса покоя, υ – скорость движения частицы относительно наблюдателя, c – скорость света в вакууме, равная 3·108 м/с.

По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c,

По условию задачи частица движется со скоростью, равной 0,8 скорости света, то есть υ=0,8c, поэтому:

m=m01–(0,8c)2c2−−−−−−−√

m=m01–0,64c2c2−−−−−−√

m=m01–0,64−−−−−−√

m=m00,36−−−−√

m=m00,6

Откуда искомое отношение mm0 равно:

mm0=1,67

Ответ: в 1,67 раза