Сможет ли человек массой 65 кг пройти по льду не провалившись, если лёд выдерживает давление 30

Кпа, а площадь подошвы обуви человека равна 120см квадратных а площадь подошвы обуви человека равна 120см

Ответы на вопрос

Отвечает Никликина Анастасия.

Да, Он сможет пройти не провалившись

Отвечает Шихова Дарья.

Ответ:

Давление человека должно быть не больше чем максимальное давление, которое может выдержать лёд

Учтём, что человек во время ходьбы поднимает одну ногу.

P₁=2F/S=2*mg/S=2*65*10/120=130/12=10.83333 Па

P₁<P это значит, что человек не провалиться.

Теперь посчитаем без учёта изменения площади во время ходьбы.

P₂=F/S=650/12=54.1666 Па

Даже так человек не провалиться!