. В U – образную трубку налили сначала ртуть. Затем в левое колено была налита вода, а в правое –

масло. Известно, что высота столба воды – 85 см, а уровень ртути в правом колене на 2,5 см выше, чем в левом. Какова высота столба масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

Ответ:

p=ρgh  

ρ(воды)*g*85=ρ(ртути)*g*2,5 + ρ(масла)*g*h   Ι : g  

1000 * 85=13 600 * 2,5 + 900 * h    I : 100  

9h=850 - 340  

9h=510  

h=56,(6)≈57 см